ТЕОСОФИЯ, ЭЗОТЕРИКА, ЭНЕРГО-ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

06.02.2002

Учитель Лао Цзы:

О традиционной китайской медицине

Ты спрашиваешь: «Учитель, я получаю знания. Как управлять ими или использовать, отдавать людям?»

Мы говорим сейчас о самых серьезных вопросах, которые можно задать.

Управление знаниями это большая ответственность. Знание – это сила, и это вам давно известно. Но управляемые знания это еще большая сила.

Есть много видов управления знаниями:

  1. Выдавать их в рукописных текстах, книгах, изданиях.
  2. Преподавать, давать эти знания другим.
  3. Практически применять.

Но мы должны думать еще о двух сверхзадачах:

  1. Это принцип получения Высшего знания.
  2. Освоение новых знаний.

Начинать надо всегда с простого. Но без четвертого пункта никогда не освоить первые три. А пятый – сверхзнания, полученные свыше для подкрепления уже имеющихся. Это работа постоянная.

Сверхзнания не могут даваться всем. Это принцип избранности. Не все знания доступны для понимания окружающих. Это надо знать и понимать.

Откуда берутся глупости? От недопонимания того или иного вида информации. Нужна чистая, прямая, необходимая, серьезная бытовая, рабочая, повседневная. Нельзя получать только один вид информации. Это глупо, это суживает рамки понимания процессов, суживает представление о них, а значит, снижает потенциал действия данного человека. Нельзя искусственно нагнетать ему эти знания. Он, не разобравшись, не поймет и половины полученной информации, а значит, есть еще одна проблема, что получение информации должно быть активным, и получение ее есть суть процессов открытия сознания человека к тому, что он уже готов принимать ту или иную информацию. Отсюда объем получаемой информации.

Традиционная китайская медицина. Меня всегда заботит название: она традиционная китайская или традиционная восточная?

Правильно и то, и другое. Но правильнее все-таки первое: она традиционная китайская медицина. Она родилась в Шао Линских монастырях еще задолго до развития традиционных культурных традиций Запада. Я это знаю точно. Поэтому я говорю о традиционной китайской медицине.

Есть основы традиций Запада. Они годятся для сегодняшнего традиционного врачевания Запада. А есть традиции Китая, уложенные в многовековые традиции Запада, и с ними считаются и получают нужную информацию еще и еще. Только традиции Запада не должны распространяться на Восток. Это запрещено законом Владык Запада: они должны оставаться на Западе. А мы можем одновременно существовать и на Западе, и на Востоке. Это главная особенность. Они не должны переступать границы запретного плана, с которым уже не одно тысячелетие развивается Европа по своим внутренним законам. Она должна развиваться и сейчас, но есть только одно «но», известное, прежде всего, нам, Иерархам планетарной Иерархии. Она развивается, оглядываясь не на Запад, а оглядываясь на Восток, потому что принципы ее развития таковы. Она не может, а мы можем проникать в ментал Европы. Отсюда все веяния: что с Запада ушло – в страны Востока не пришло, не приживается. А вот наоборот возможно, и этому есть повсеместное доказательство, что Восток плавно втекает в Европу и намерен там надолго задерживаться. Для меня тоже есть задание, которое я должен осуществлять вместе с вами: это направлять в страны Европы (будущее уже не за горами) все знания традиционной китайской медицины, а с этим будут связаны и все другие методы вашего лечения больных. Таких методов много:

-  евро-азиатское скомканное медицинское – по заболеванию;

-  это европейское, довольно широко используемое в мире, по синдрому (это уже лучше);

-  есть лечение по нозологии, это почти одно и то же;

-  есть по клинической картине;

-  но самое главное – это лечение по симптомам.

Есть симптом – лечи, не думай о «мгновеньях свысока». Эта симптоматика и есть полномасштабное заболевание. Уберешь один симптом, за ним другой и т.д. и т.д. до полного выздоровления пациента. Это главная основа китайского лечения. Монахи не обследовали на томографах и компьютерах, но точно знали, что только это заболевание имеет данный синдром, а другое заболевание – другой, и никогда не путали одно с другим. Так достигается опыт в понимании клинической картины. Надо лечить от простого к сложному, от буквы «А» к букве «Я», а не наоборот. Вот и результат будет лучше, чище и быстрее главное. Думать о глобальном всегда легко, но лечить сложно, т.к. процесс упирается в глобальность, а частности не видны. Забываются малости, а они то и являются самой главной патологией, с которой нужно начинать лечение. Отсюда, визуализация больного есть система подбора информации, а не его рассказы о болях и т.д. Это поздние, запущенные симптомы.