ТЕОСОФИЯ, ЭЗОТЕРИКА, ЭНЕРГО-ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

22.04.2007

Апостол Петр:

О душах некрещенных младенцев

– Учитель! Ты уже говорил о процессах ухода человека, и мы поместили часть этой информации в статью о Иоанне Павле II. Поэтому мы хотим спросить тебя о следующем.

Католическая церковь пришла к выводу, что все младенцы умирающие, уходящие из воплощения до того момента, как получили Крещение, должны попадать в рай. Вот, например, информация из Интернета:

Католическая церковь пустит некрещеных младенцев в рай

20.04.2007 21:26 | lenta.ru

После нескольких лет работы Международная теологическая комиссия Ватикана пришла к заключению, что есть все основания надеяться на то, что младенцы, умершие до крещения, попадают в рай, сообщает Catholic News Service.

В докладе «Надежда на спасение для некрещеных младенцев», обнародованном 20 апреля, комиссия отмечает, что предыдущая концепция, согласно которой души некрещеных младенцев отправлялись в Лимб, пограничную область ада, где также пребывают души праведников, умерших до Пришествия, воплощает «крайне ограниченный взгляд на Спасение».

Традиционно было принято считать, что из-за первородного греха, крещение - единственный путь к Спасению, говорится в докладе, поэтому все родители были обязаны окрестить своих детей. Однако современный уровень теологических знаний позволяет заключить, что Бог «хочет спасти все человеческие существа».

«Прощение сильнее греха, и исключение невинных младенцев из рая не отражает, как представляется, любви Христа «к маленьким», - отмечают авторы доклада. - Людям становится все трудней поверить в божественную справедливость и всепрощение, когда дети, у которых нет собственных грехов, лишаются вечного счастья».

Спасение младенцев, умерших до крещения, приобрело особую важность в свете увеличения подобных случаев, которое, в свою очередь, объясняется ростом числа абортов и смертью младенцев, родившихся у непрактикующих католиков.

Сообщается, что к изучению вопроса о Лимбе Международная теологическая комиссия Ватикана приступила еще в 2004 году, когда ее возглавлял нынешний Папа Бенедикт XVI. Окончательный доклад комиссии был представлен ему на рассмотрение 19 января 2007 года и получил папское одобрение.

В РПЦ не берутся определить посмертную участь душ некрещеных младенцев

20.04.2007 22:18 | www.rian.ru

МОСКВА, 20 апр - РИА Новости, Ольга Липич.

В Русской православной церкви не берутся определить посмертную участь душ некрещеных младенцев, но молятся за них в частном порядке.

«Пытаться определить, где находятся души умерших некрещеных младенцев до Всеобщего Суда, я бы не рискнул. Это тайна, которая вряд ли доступна нашему пониманию», - сказал РИА Новости в пятницу зампредседателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин, комментируя информацию итальянских СМИ о том, что Католическая церковь отказалась от концепции существования специального места в аду (под названием «лимбо»), где находятся души некрещеных младенцев, определив их, таким образом, сразу в рай.

Чаплин отметил, что РПЦ считает святыми только тех некрещеных младенцев, которые были убиты Иродом после рождения Иисуса Христа.

«Мы не молимся за некрещеных в общей церковной молитве. Но мы молимся, без упоминания имен, о некрещеных младенцах в частной молитве, надеясь на милосердие Божие», - заключил представитель Московского патриархата.

Генсек Конференции католических епископов России священник Игорь Ковалевский в беседе с РИА Новости подчеркнул, что «на самом деле концепция «лимбо» никогда не была официальным догматическим учением церкви». «Это была всего лишь богословская теория», - добавил Ковалевский.

Представления католиков и православных весьма схожи в признании таинственности посмертной участи душ некрещеных младенцах. «Без благодати спасение невозможно. Благодать верующий получает в таинствах Церкви. Однако Сам Бог этими таинствами не связан. Бог может вести спасение иными Ему ведомыми путями», - сказал Ковалевский.

«В исламе считается, что если ребенок умер в младенческом возрасте, то он попадает в рай без всяких ограничений - как безгрешный», - заявил РИА Новости замглавы Совета муфтиев России Дамир Гизатуллин.

По учению буддизма, карма ребенка, который умер, не достигнув своего сознательного возраста, зависит от кармы родителей. «Поэтому будущие родители должны соблюдать чистоту тела и духа, а за новорожденным должен быть соответствующий уход», - призвал московский представитель Буддийской традиционной сангхи России Санжей-лама.

«Но посмертная судьба ребенка все-таки остается тайной», - заключил он.

Теологи Римско-католической церкви спорят, куда попадут души некрещенных младенцев

21.04.2007 18:42 | Первый канал

Души некрещенных младенцев могут попасть в рай. К такому выводу пришли теологи Римско-католической церкви после нескольких лет напряженных дебатов.

Традиционно Ватикан придерживался той точки зрения, что дети, умершие раньше, чем были крещены, попадают в Лимб - пограничную зону ада. Это также и то место, где пребывали души праведников, умерших до Пришествия.

Однако, как было официально объявлено, такой взгляд представляется очень ограниченным. «Людям, - рассудили католические теологи, - становится все трудней поверить в божественную справедливость и всепрощение, когда дети, у которых нет собственных грехов, лишаются вечного счастья».

Что ты можешь на это сказать? Как на самом деле происходят все эти процессы ухода младенцев, которые при жизни не успели получить Крещение? Что с ними происходит и где оказываются их души?

Такие младенцы, к сожалению, попадают в ад, потому что эти процессы не изменяются от срока пребывания личности человека на земле. С тем, чтобы произошло обновление, произошло очищение Сущностного проводника, побывавшего в воплощении, требуется прохождение через ад, получение там индульгенции на право очищения и прохождения самого процесса очищения. С этим процессом связаны все Сущности, находящиеся в воплощении без исключения. Даже самые святейшие Сущности, приходящие в воплощение, нуждаются в таком очищении – снятии информации на низших физических уровнях. И только потом – благополучное возвращение Сущности назад в преддверие ада, после чего начинаются дальнейшие преобразования ее, как Эго, на другом уровне, которые продолжаются до сорокового дня. После всего этого Сущность будет закрыта и будет готова предстать перед Порталом, после которого начинаются следующие этапы ее преобразований продолжительностью до одного года.

Почему так происходит? Потому, что не Личности проходят очищение. Такой маленький личностной проводник, как родившийся ребенок, такая маленькая плоть, в которой заключена суть Высшего Разума – Сущность, не нуждается в этих процессах. Но все меняется, когда предстоит преждевременное возвращение из воплощения. Тогда на первый план выступают Сущностные процессы, т.е. процессы связанные с инволюцией Сущностного проводника в Личность. Ведь не Личность ребенка страдает, страдает его Душа, прошедшая весь этап воплощения, реализации и затем быстрого ухода.

С тем, чтобы получить индульгенцию на быстрое, более легкое очищение, Сущность в воплощении должна пройти обряд Крещения. Т.е. она должна получить ту Божественную инициацию, при которой Личностной проводник приобретает новые качества, необходимые свойства Души, которые создадут затем благоприятные личностные условия для правильного развития Сущности в данном физическом проводнике и обеспечат дальнейшее эволюционное продвижение этой Сущности на тонких планах.

Если Крещение при жизни не состоялось, необходимая инициация задерживается, тогда и Сущность не осуществляет дальнейших процессов эволюционного преобразования. Это обязательно скажется на процессах ухода человека.

Отсутствие Крещения вредит и Сущностному проводнику, и Личностному проводнику человека. Каждый человек должен быть благодарен за предоставленную возможность быть приобщенным к этому ритуалу святого снисхождения Божьей Благодати и приобщиться к Высшей власти непроявленного мира. Тогда происходит очень важный для данного человека процесс так называемого Второго Посвящения. В отличие от Первого Посвящения, которым мы считаем Рождение человека, его появление на свет, Второе Посвящение – Крещение Святой водой, – уже осознанный обряд со стороны его родителей, которые берут на себя ответственность за Душу своего ребенка, а значит берут на себя ответственность перед его Высшей Божественной Сущностью. Если Крещение не происходит в необходимые сроки – в первые сорок дней после рождения, наступает процесс, который мы назовем грехом по отношению к данной Божественной Сущности, заключенной в личностном проводнике ребенка.

Сколько таких младенцев! Да, их много. Но ведь сегодня, после этого заявления, их станет еще больше. С тем, чтобы принести ребенка в храм, провести обряд освящения водой, дать ему правильную духовную ориентацию, нужно быть благочестивым человеком, верующим, правильно понимающим эти процессы с точки зрения тонкого плана. Но где гарантия, что сейчас простые люди, не очень сведущие, не очень образованные в этих религиозных вопросах, получили для себя информацию такого рода, что им не стоит спешить в храм с обрядом Крещения? Состоится Крещение, не состоится Крещение – этот ребенок, по их мнению и сегодняшнему моему заявлению, все равно попадет в рай. Тогда, какие сроки надо установить для тех родителей, которые должны, тем не менее, явиться в храм Божий со своим ребенком, чтобы освятить его святой водой, отлучить его от темного мира, от иерархии темных, дать инициацию его Душе, чтобы она могла спокойно расти и развиваться в ребенке, давать правильное направление развитию Личности, Сущности, обрести своего Ангела-хранителя на тонком плане? Сколько нужно в таком случае лет, чтобы такие родители собрались и ввели ребенка в храм Господень? Год, два, пять, шесть лет? А может до женитьбы, пока он не станет взрослым человеком? Могу назвать этих родителей отступниками от веры церковной, от веры Божьей.

Не судите и не давайте советы как надлежит поступать в том или ином случае и в какие сроки предстоит соединять Душу человека с Господом нашим Иисусом Христом. Советую не брать на себя ответственность за грехи чужие. Пусть каждый в своем видении будет прав перед Богом и предстанет перед ним на сороковой день в том виде и в том воплощении, в которое он пришел, сознательно облекая свое Высшее «Я» в проводники физические.

Не отделяйте детей от Царствия Божьего. Пусть будут они активны от момента рождения и до последнего часа пребывания на земле. Ведь это время дается не зря. Оно проходит очень быстро. И поэтому использовать его надо с пользой, в первую очередь – с пользой для своей Души, а не для тела.

Будьте благоразумны. Отделяйте зерна от плевел. Будьте бдительны. Помните о том, что темная иерархия стремится овладевать душами некрещеных детей.

Думайте о Душе, о святости Души. Тогда все встает на свои места, и не будет уже сомнений о сроках и необходимости этих процессов.

Все происходит планомерно. Но только родившийся ребеночек не может сам принять решение. Отсюда власть его родителей остается безграничной до совершеннолетия ребенка. И если они не успели своевременно или не захотели ввести его в храм Господень, то это есть грех в первую очередь для них самих. Именно на них ложится вся ответственность за несостоявшееся Посвящение в жизни ребенка.

Чтобы отвести от себя этот тяжкий грех, не стремитесь все видеть в мирских житейских представлениях. Есть Законы, установленные Христом о проведении данных Посвящений – и за благо сочтите, воспользуйтесь данностью. Человек должен пребывать в Боге, вместе с ним жить, быть, развиваться.

Откуда взяться положительной энергии, позитивному началу, если маленький человечек не крещен и не имеет при себе своего Ангела-хранителя, с которым связывается начало Царствия Небесного и устремленности Человека?

Будьте бдительны и не изменяйте сроки Крещения. Это не принесет блага.