ТЕОСОФИЯ, ЭЗОТЕРИКА, ЭНЕРГО-ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

СИСТЕМА И СИСТЕМЫ

Тарасов А. В., Тарасова Д. А.

Одним из краеугольных вопросов во все времена был и остается вопрос о месте нашей планеты в Космосе. Понятно, что рассматривая этот вопрос лишь с точки зрения физической, что делалось уже многократно, можно прийти лишь к скудным астрономическим выкладкам и заключениям. Нет, вопрос этот имеет значительно более глубокий и сокрытый смысл.

Планета Земля, также как и человек, и как любой другой объект живой и неживой природы, двойственна: она состоит из видимой и осязаемой физической материи и более тонких (тонкоматериальных) семеричных планов. Поэтому, в данном случае, для Земли можно просто провести аналогию со структурой строения человека:

Семь планов существования

Из этой диаграммы видно, что всё, что относится к физической субстанции и подлежит возможности непосредственных измерений, находится в самом низу диаграммы: это твердый, жидкий и газообразный подпланы Физического Плана, которые занимают всего лишь три – VII-ой, VI-ой и V-ый подпланы – из 49 подпланов семеричности. Другие же Планы и подпланы более тонкой материи, пока, не подвластны даже самым современным методам физических измерений. Причина тому весьма проста и банальна: физика и наука отрицают существование структур более тонких, нежели привычная физическая материя. Так например, даже существование эфира, заполняющего всё пространство и являющегося средой, в которой протекают все известные физические процессы и явления и в которой мы сами с вами живем и существуем, отрицается наукой. Более того, это отрицание ставит крест на развитии науки в этом направлении, хотя, по большому счету, эфирные технологии это единственно верное направление технического прогресса, позволяющего решить те насущные проблемы, с которыми человечество уже начало сталкиваться и которые с десятилетиями всё больше и больше будут усугубляться. Чтобы понять серьезность, о каких проблемах идет речь, достаточно назвать в ряду этих проблем хотя бы энергетику и экологию.

Другим аспектом, который также старательно обходится наукой, является присутствие на тонкоматериальных планах Земли планетарной Иерархии Учителей. Сколько выдающихся личностей в истории человечества уже посвятило и отдало свои жизни на алтарь Служения Учителям, Иерархии, человечеству! Именно благодаря Учителям, Иерархии становились возможными те озарения, которые снисходили на гениев, на выдающиеся умы науки. Лишь благодаря Учителям, Иерархии человечество черпало и черпает те знания, которые направляли прогресс цивилизации абсолютно во всех сферах деятельности. Не признавать этого, не замечать этого преступно, ибо прозревшее рано или поздно человечество будет сожалеть об упущенных в угоду чьим-то личностным амбициям возможностях и времени. Наверстать же упущенное время будет уже невозможно. Впрочем, человечеству самому решать: быть или не быть, жить или не жить.

Иерархия Учителей располагается на Планах и подпланах выше Каузального тела, недоступных для обычного человека. С Учителями с уровня нашего физического плана через Каузальное тело возможны телепатический и визуальный (с помощью тонкого зрения) контакты – одно- и двусторонние. Именно с помощью таких контактов Учителя передавали и передают своим Ученикам бесценные знания и информацию.

В общем виде структура планетарной Иерархии Учителей в принятой в теософии терминологии выглядит следующим образом:

Иерархия
Иерархия

Это главная или основная Иерархия. Помимо нее на тонкоматериальных планах Земли существует и функционирует еще несколько Иерархией, в том числе и Иерархия Святых. Именно это дает ответ на актуальнейшие вопросы: а где находится тот или иной Святой, как он слышит нас, откуда и как он помогает людям?

Все Иерархии Земли сотрудничают между собой, но определяющей и руководящей является именно главная. Более подробные сведения об этой Иерархии даны нами в первом номере журнала «Звезда Майтрейи», стр. 88-91.

Сотрудничество Иерархий реализуется таким образом, что один и тот же Учитель может одновременно присутствовать сразу в нескольких Иерархиях.

Присутствие планетарной Иерархии на Земле, согласно записям Бейли, началось 18,5 млн. лет назад. Поэтому Иерархия сама прошла гигантский эволюционный путь в своем развитии, и в то же время она, как Иерархия Учителей, направляла человечество в его эволюционном развитии.

Другой структурой, присутствующей на тонкоматериальных планах Земли, является так называемая Система – планетарная Система Земли. Правильнее следует говорить, что Система находится и функционирует в Энерго-Информационном Поле Земли, т.к. Система – это, в первую очередь, местонахождение всех энерго-информационных Программ, работающих для Земли и во имя Земли и для всего, что существует и функционирует на Земле. Для того, чтобы подчеркнуть это, мы всегда пишем слово «Программа» с большой буквы.

В наших статьях и Учительской информации не раз упоминалось и говорилось о Системе Земли. Косвенно о Системе упоминалось в работах Блаватской, Безант, Бейли. Однако нигде до сих пор не раскрывался и не комментировался истинный смысл этого термина и этого понятия.

Некоторая достаточно сжатая информация, касающаяся нашей планетарной Системы, была дана нами в 1999 году во втором номере журнала «Звезда Майтрейи» в разделе «Работа Систем». Были даны наименования всех Программ и подпрограмм трех уровней 12-ти управляющих Блоков Системы.

Из-за громоздкости этой информации приведем здесь только наименования Блоков и краткие комментарии о Программах:

  1. Сферы земного проявления.
    Программы охватывают все процессы и явления, происходящие в природе, в обществе, в социальной и общественной сферах, в промышленности и пр.
  2. Поддержание деятельности.
    Программы поддержания деятельности организаций и личностей, работающих на благо человечества и цивилизации, поддержание гуманитарных программ и пр.
  3. Образование.
    Программы охватывают все сферы всех областей образования. Особый акцент делается на образовании детей.
  4. Планетарные проявления.
    Программы эволюции Царств – минерального, растительного, животного, человеческого, духовного. Программы взаимодействия Системы с другими (не земными) Иерархиями и Системами.
  5. Медицина.
    Программы всех сфер и разделов медицины, фармацевтики.
  6. Новые науки / Науки
    Программы поддержания всех существующих на Земле на данный момент наук. Программы формирования, развития и поддержания новых наук.
  7. Управление по Системе
    Программы управления энергетикой Системы. Программы контроля и управления Блоками Системы. Программы функционирования и поддержания Системы.
  8. Новая техника.
    Программы создания новой техники преимущественно с реализацией и материализацией энерго-информационных технологий.
  9. Церковь, религия, вероисповедания.
    Программы совершенствования идеолого-теологического состава того или иного вероисповедания.
  10. Целительство.
    Программы целительства и целительской направленности. Программы развития энерго-информационных представлений о строении человека и об энерго-информационных методах лечения.
  11. Защита Системы.
    Программы защиты Системы от недружественных Систем Космоса, энерго-информационных вирусов космического происхождения, отрицательных зарядов энерго-информационных полей.
  12. Управление потоками Системы.
    Программы распределения и ассимиляция внутренних и внешних энерго-информационных потоков.

Система является также вместилищем всей информации, всего информационного накопления, которое когда-либо появлялось, появляется или будет появляться на Земле. Другими словами, любого уровня явления и процессы, все эволюционные движения и события любого масштаба, протекающие  в Энерго-Информационном Поле Земли, отражаются в Блоках Системы. В теософии эту информацию принято называть Хрониками Акаши.

Значение планетарной Системы Земли для планеты, для человечества, для Иерархии, для всех происходивших и происходящих на тонком и на физическом планетарных планах процессов велико. Еще большее значение имеет взаимодействие Системы с другими Системами. Да, именно взаимодействие с другими, не земными Системами, потому что практически каждая планета и планетарная система в Космосе также имеют на тонкоматериальных Планах свою Систему и свою Иерархию Учителей. Однако следует всегда помнить также о том, что далеко не все Системы являются дружественными по отношению к Земле.

В наиболее общем виде структура взаимодействия Систем, к которым Система Земли имеет непосредственное отношение, имеет вид:

Структура взаимодействия Систем
Структура взаимодействия Систем

Это Планетарное Содружество Систем (ПСС), в котором планетарные Системы объединены общими целями эволюционного развития. Все Системы здесь расположены по степени возрастания иерархического статуса.

Система Земли входит в так называемую Семеричную Систему. Это стало возможным после достижения Системой Земли определенного уровня своего эволюционного развития. До этого, в некотором обозримом прошлом, примерно миллиард лет назад, Система Земли была в зачаточном состоянии и не входила в Содружество Систем. Сегодня на Земле активизированы многие тонкоматериальные, а, следовательно, и физические процессы, которые до этого были невозможны. Этой активизации способствует также и уровень современного эволюционного развития планетарной Иерархии.

Семеричная Система, в свою очередь, входит в Девятеричную Систему. Выше семеричной Системы стоит НадСемеричная Система. Еще выше располагаются Система Водолея и Система АрхиКосмоса.

Все Системы расположены и функционируют в иерархическом порядке, в котором осуществляется взаимодействие и сотрудничество. Этот иерархический порядок строго соблюдается в Космосе, и он не может быть нарушен. Для любой формы всегда существует вышестоящая и нижестоящая. Здесь неукоснительно соблюдаются Законы Космоса:

журнал «Звезда Майтрейи» № 1, стр. 111-113,
журнал «Звезда Майтрейи» № 2, стр. 76-79.

Именно это является основой существования, порядка и сотрудничества. Демократия, в ее принятом на Земле виде, находит выражение только лишь в предоставлении права выбора.

Системы соединены между собой энерго-информационными связями, по которым осуществляется информационный и энергетический обмен и реализуется работа Программ:

Энерго-информационные связи Систем
Энерго-информационные связи Систем

Сермира является скрытой планетой и существует только на тонкоматериальных планах и не имеет на физическом плане космического тела.

Система Галактического Логоса (СГЛ) предназначена для руководства и конкретизации наиболее масштабных, наиболее существенных Программ планетарных Систем и Иерархий, для ориентации Логоических связей, несущих все необходимые атрибуты единого космического Посыла. СГЛ планомерно продвигает Системы к достижению ими степени Посвященной.

Система Солнечного Логоса (ССЛ) обеспечивает весь надлежащий контроль за Системами, стоящими в Планетарном Содружестве, в том числе непосредственно за Системой Земли. ССЛ обеспечивает стабильность и защиту Системы Земли.

Кроме того, существует еще Система Планетарного Логоса (СПЛ), являющаяся связующим звеном рабочих Программ Логоических структур.

Все показанные на диаграмме планетарные Системы, за исключением Земли, являются священными, т.е. планетарными Системами уже прошедшими определенные Космические Посвящения. Планетарная Система Земли в настоящее время стоит на Пути своего Первого Космического Посвящения, которое будет очень знаковым и заметным событием для человечества. Предположительно, это Посвящение может состояться в ближайшие столетия. Приближение этого Посвящения связано также с началом перехода Земли из Эры Рыб в Эру Водолея.

Как видно, все Системы, за исключением АрхиКосмоса, находятся на известных семеричных Планах существования. АрхиКосмос расположен уже на других, тонкоматериальных Космических Планах существования, на которых наша семеричная структура занимает лишь подпланы Космического Физического Плана. Навряд ли когда-нибудь человеческое мышление будет способно постигнуть и иметь представление об этом уровне.

Эти диаграммы показывают, с одной стороны, насколько всё просто и логично построено в Космосе, а с другой – насколько сложны и иерархически обусловлены эти структуры.

С точки зрения теософии Солнечная Система является объединением ортодоксальных, проявленных на физическом плане планет – священных и несвященных планет. Иерархическое и эзотерическое строение Солнечной Системы изложено у Алисы Бейли («Трактат о Семи Лучах», Том 3 «Эзотерическая астрология»).

Солнечный Логос является священным непроявленным, в то время как проявленное космическое образование – Солнце – является скрытой планетой. Расположение скрытых священных планет, существование которых последовательно было заявлено в 20-ом столетии, содержит планеты Вулкан, Луну, Солнце и Сермиру. Т.е ближайшее к Земле космическое тело Луна является одновременно скрытой планетой и имеет свою Иерархию и Систему. Поэтому не следует относится к Луне, как к мертвому безжизненному объекту.

По Лучам планеты располагаются следующим образом:

Система Солнечного Логоса
Система Солнечного Логоса

Раньше мы уже говорили о том, что для работы и для приема и записи нужной информации нам приходилось выходить не только в нашу Систему, но и в другие Системы. Это обусловлено тем, что нужная информация запрашивается нашей Системой и поступает в нашу и через нашу Систему из других Систем планетарного Содружества. Другими словами, не вся информация подвластна нашей Системе и находится в ней: огромное количество информации находится вне ее, в других Системах. Чтобы дать об этом некоторое представление, назовем в общих чертах источники и направления некоторых разделов поступающей информации:

  1. Плеяды: образование, Вера, становление Духа человека.
  2. Большая Медведица: медицина, целительство, экология.
  3. Орион: состояние Семеричной Системы Земли, состояние Планов и подпланов.
  4. Овен: распределение энергетики, силовых посылов и энергетическое состояние Системы Земли.
  5. ССЛ: контроль и поддержание Солнечной Системы.
  6. СГЛ: положение и функции Системы Земли в Семеричной Системе Галактики.
  7. Сириус: Ментальный, Интуитивный и другие Высшие Планы человека.
  8. Сермира: Сущности Иерархии, ассимиляция Сущностей, Ученичество.
  9. Вега: энерго-информационный обмен, Блоки Системы, аспекты защиты.
  10. Альфа: энерго-информационный обмен на низших планах Семеричности.
  11. Юпитер: энерго-информационные вирусы.
  12. Меркурий: планетарные Посвящения.

Как пример нашей практической работы в других Системах, скажем, что большое количество информации по энерго-информационным технологиям и разработке устройств защиты человека от вредных излучений было получено из Системы Веги, а информацию по кругам на полях мы запрашивали и получали из Системы Сириуса.

Сегодня о Системе и Системах у нас записано столько информации, что уже можно написать многие тома, и, наверное, позже мы это сделаем. Но уже сегодня важно другое, чтобы люди, ученые, академики поняли наконец, что и в Космосе, и на Земле есть и другие тонкоматериальные формы существования и жизни.

21.08.2009