ТЕОСОФИЯ, ЭЗОТЕРИКА, ЭНЕРГО-ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

КРУГООБОРОТ ЭНЕРГИЙ В ПРИРОДЕ

Дина Тарасова

И так три Великих Полнолуния являются главными. Остальные девять Полнолуний составят меньшие праздники; тем не менее, они тоже будут признаваться как жизненно важные. Они создадут божественные атрибуты в Энерго-Информационном поле Земли, подобно тому, как Великие праздники устанавливают три божественных Аспекта. Энергетические качества будут обнаружены и определены благодаря внимательному изучению природных явлений и влиянию на них соответствующих годовых энергий и конкретных созвездий, т.е. знаков Зодиака. Например, Полнолуние в декабре-январе (в Козероге) привлечет внимание к Рождеству Иисуса Христа, а значит и к Первому Посвящению, и укажет Пути для осуществления этого великого духовного события в жизни каждого индивидуального человека и так далее.

Все двенадцать Полнолуний составляют полный годовой кругооборот энергий. Вместе с Христианскими праздниками они становятся одним энергетическим годовым Циклом и между ними устанавливается незримая связь. В зависимости от изменения приоритетов одни циклические процессы сменяют другие, таков Закон динамики этих процессов. Однако с точки зрения обычного человека прохождение этих чередующихся Праздников не дает серьезных выводов о данной закономерности. Не все понимают, что праздники не только следуют один за другим, но и как бы являются логическим продолжением один другого. Человечеству предстоит понять и осознать этот факт, что существующая глобальная динамика энергетического законопорядка на Земле была, есть и будет и дана извне. Наличие полного годового кругооборота энергий только подчеркивает универсальность божественной Цели и Замысла. Так Воля Бога Создателя разумно проявляется и осуществляется в заботе о Человечестве и о планете Земля.

Отношение Целого отразится в частностях и отношение частностей выразиться в отношении к Целому. Так существование Универсума найдет свое полное подтверждение. Для осуществления программы энергетического обмена на протяжении годового Цикла энергетические Потоки имеют качественные отличия. Традиционно начало годичного календарного времени начинается с зимы:

  • 25 декабря (7 января) – Рождество Христово, происходит «Зарождение» новых активных энергий Солнца ⎯ главного источника атмосферного тепла и Света. Это символическое мужское космическое начало. Эти энергии обусловливают увеличение продолжительности светового дня и наступления тёплого времени года ⎯ весны и лета. Эти энергии будут преобладать до дня летнего солнцестояния, когда они достигнут максимума и затем постепенно начнут уменьшаться, а им на смену придут пассивные энергии второй половины года ⎯ энергии Луны, холода, тёмного времени суток, обусловливающие сокращение светового дня и увеличение продолжительности ночи. Придёт холодная погода ⎯ осень и зима. Символическое женское космическое начало. Активные энергии первого полугодия олицетворяют активные энергии Человечества ⎯ Интеллект, Сознание, Дух, а второго полугодия ⎯ пассивные энергии Материи, Плодородия и Физического плана. Каждое время года: зима, весна, лето и осень связанны с определённой энергией Стихии. Зима ⎯ холодное время года, связанна с увеличением энергии Стихии Воды, которая постепенно начинает увеличиваться к осени и зимой достигает максимума, поэтому:
  • 19 января – в Крещение Господне происходит Очищение Земли энергией Воды.
  • 15 февраля – Сретение Господне, происходит Трансформация энергий Стихии Воды в энергии Стихии Воздуха, обусловливает сильные ветры в феврале и в марте в северном полушарии.
  • 21 марта ⎯ День весеннего Равноденствия, продолжительность светового дня равна продолжительности тёмного времени суток, в природе наступает непродолжительное равновесие сил и гармония энергий.
  • Апрельское, Первое Великое Полнолуние. Светлое Христово Воскресение ⎯ Пасха в христианской и в восточной традициях. Энергии Восстановления. Трансформация энергий Воздуха в энергии Огня. Очищение земли энергией Огня.
  • Майское, Второе Великое Полнолуние в восточной традиции и Вознесение Господне в христианской традиции. Энергии Просветления. Продолжается накопление энергий Света, Солнца и увеличение светлого времени суток.
  • Июньское, Третье Великое Полнолуние и Праздник Духа в восточной традиции. Троица и Праздник Духа в христианской традиции. Энергии Реконструкции. Повышение и активация энергий животворящей Троицы и энергии Духа Святого.
  • 21 июня ⎯ День Летнего Солнцестояния. Энергии светового дня достигли максимума и постепенно начнут уменьшаться, уступая приоритет приходящим энергиям материального мира, символ Луна, ночь, холод. Трансформация энергии Огня в материальную энергию Земли.
  • 12 июля ⎯ День Святых Апостолов Петра и Павла. Стабилизация активных энергий Духа-Сознания, достигают состояния устойчивости и постоянства.
  • 19 августа, Преображение Господне. Трансформация накопленных энергий и материальное перераспределение энергий Плодородия. Время трёх Спасов, три спасительных урожая ⎯ мёд, яблоки, хлеб.
  • 28 августа, Успение Пресвятой Богородицы. Лето закончилось, урожаи собраны, наступают холода. Природа начинает увядать.
  • 21 сентября, Рождество Пресвятой Богородицы. Трансформация материальных энергий Земли в энергии Воды. Активизируется женское космическое начало.
  • 23 сентября ⎯ День осеннего Равноденствия, продолжительность тёмного времени суток равна продолжительности светового дня, в природе наступает непродолжительное равновесие и гармония энергий.
  • 14 октября, Покров Пресвятой Богородицы. Материальные энергии активизируются. Очень часто выпадает первый снег. Вода + Холод = снег и лёд.
  • 27ноября (4 декабря), Введение в Храм Пресвятой Богородицы. Накопление и сохранение энергий материи.
  • 21 декабря ⎯ День зимнего Солнцестояния. Энергии материального мира, символ Луна, ночь, холод ⎯ достигли максимума и постепенно начнут уменьшаться, но пока они преобладают.
  • 25 декабря (7 января) – Рождество Христово. Полный годовой кругооборот энергий закончился, начинается новый цикл. Пассивные энергии уступают приоритет приходящим активным энергиям первого полугодия.

Годовой кругооборот энергий

Инь-Ян

18.11.2023